Школьные учебники / Презентации по предметам » Презентации » Презентации по Химии » Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Факторы, влияющие на скорость химических реакций - Скачать Читать Лучшую Школьную Библиотеку Учебников
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Факторы, влияющие на скорость химических реакций:
Презентация на тему Факторы, влияющие на скорость химических реакций к уроку по химии

Презентация "Факторы, влияющие на скорость химических реакций" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных учебников edulib.ru

Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».
1 слайд

Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».

Цель урока: Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.
2 слайд

Цель урока: Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.

Задачи: 1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения; 2.
3 слайд

Задачи: 1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения; 2. Продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, проводить эксперимент, развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; 3. Воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие успешность в творческой деятельности.

Методы и методологические приёмы: Диалогический метод изложения знаний с элементами исследования, вы
4 слайд

Методы и методологические приёмы: Диалогический метод изложения знаний с элементами исследования, выполнения демонстрационного и лабораторного эксперимента, работа в группах, фронтальная беседа, тестирование, самопроверка и взаимопроверка

Средства обучения: - инструкция для выполнения лабораторного эксперимента; - инструкция по технике б
5 слайд

Средства обучения: - инструкция для выполнения лабораторного эксперимента; - инструкция по технике безопасности; - демонстрационное оборудование; - лабораторное оборудование; - рабочая карта урока; - тесты; - компьютер; - проектор.

Подготовка учащихся к уроку. 1. Деление класса на группы по 5 человек (в каждой группе есть учащийся
6 слайд

Подготовка учащихся к уроку. 1. Деление класса на группы по 5 человек (в каждой группе есть учащийся с прочными глубокими знаниями). 2. В тетрадях у учащихся приготовлена таблица, которая заполняется во время объяснения нового материала (Приложение №1).

Приложение №1. Факторы, влияющие на скорость реакции Выводы
7 слайд

Приложение №1. Факторы, влияющие на скорость реакции Выводы

3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента. 4. Каждый учащийся получает р
8 слайд

3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента. 4. Каждый учащийся получает рабочую карту урока (Приложение №2).

Тема. Ф. И. учащегося. Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г – оценка группы. Рабочая
9 слайд

Тема. Ф. И. учащегося. Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г – оценка группы. Рабочая карта урока. Проверка домашнего задания Изучение нового материала Закрепление знаний Итоговая оценка с/о с/о о/г в/о с/о с/о

Структура урока. 1. Организационный этап. 2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы) 3. Изуче
10 слайд

Структура урока. 1. Организационный этап. 2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы) 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование) 5. Рефлексия (самооценка). 6. Домашнее задание.

ХОД УРОКА. I. Организационный этап. II. Актуализация знаний. Примеры реакций. Гомогенные Гетерогенны
11 слайд

ХОД УРОКА. I. Организационный этап. II. Актуализация знаний. Примеры реакций. Гомогенные Гетерогенные газ + газ газ + твёрдое вещ-во жидкость + жидкость газ + жидкость тв. вещество + жидкость

Образец выполненного задания: гомогенные гетерогенные 2H2 + O2 =2H2O O2 + S=SO2 NaOH+HCl=NaCl+H2O CO
12 слайд

Образец выполненного задания: гомогенные гетерогенные 2H2 + O2 =2H2O O2 + S=SO2 NaOH+HCl=NaCl+H2O CO2+NaOH=Na2CO3+H2O CaO + H2O = Ca(OH)2

Таблица №2. Рабочая карта урока. «5» - все примеры составлены верно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки,
13 слайд

Таблица №2. Рабочая карта урока. «5» - все примеры составлены верно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, больше ошибок – не оцениваем. Самооценка выполненной работы. Проверка домашнего задания Изучение нового материала Закрепление знаний Итоговая оценка с/о с/о о/г в/о с/о с/о

III. Изучение нового материала. Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций». Лабо
14 слайд

III. Изучение нового материала. Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций». Лабораторный эксперимент. Лабораторный опыт №1. Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ. Лабораторный опыт №2. Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ. Лабораторный опыт №3. Влияние температуры на скорость. Лабораторный опыт №4. Влияние концентрации исходных веществ на скорость.

Правило Я. Вант-Гоффа V2/V1=γt2-t1/10 Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из основате
15 слайд

Правило Я. Вант-Гоффа V2/V1=γt2-t1/10 Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из основателей физической химии и стереохимии

Закон действующих масс. Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик. П. Вааге (1833-1900). Норвежс
16 слайд

Закон действующих масс. Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик. П. Вааге (1833-1900). Норвежский ученый. V=kcAacBb

IV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование). Задачи на применение правила Вант-Гоффа и з
17 слайд

IV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование). Задачи на применение правила Вант-Гоффа и закона действующих масс

Образцы решенных задач I группа. N2+3H2=2NH3 V=k·CN2·CH23 V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23 V2/V1=81·kCN
18 слайд

Образцы решенных задач I группа. N2+3H2=2NH3 V=k·CN2·CH23 V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23 V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81 V2=81V1

II группа. V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (80о-20о) /10о V2/V1=36 V2=729 V1
19 слайд

II группа. V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (80о-20о) /10о V2/V1=36 V2=729 V1

III группа. V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (200о -150о) /10о V2/V1=35 V2=243 V1
20 слайд

III группа. V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (200о -150о) /10о V2/V1=35 V2=243 V1

IV группа. H2 + Cl2= 2HCl V1 = kCH2·CCl2 V2 = k·(4CH2) ·1/2 CCl2 V2 = 2kCH2·CCl2 V2/V1= 2k·CH2·CCl2
21 слайд

IV группа. H2 + Cl2= 2HCl V1 = kCH2·CCl2 V2 = k·(4CH2) ·1/2 CCl2 V2 = 2kCH2·CCl2 V2/V1= 2k·CH2·CCl2 /kCH2·CCl2 V2/V1=2 V2 =2 V1

Выполнение теста и самопроверка по образцу. I II В А В А Б Б А А А А Б В
22 слайд

Выполнение теста и самопроверка по образцу. I II В А В А Б Б А А А А Б В

V. Рефлексия (самооценка). Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за урок в рабочей карте и
23 слайд

V. Рефлексия (самооценка). Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за урок в рабочей карте и отвечает на вопрос :Что удалось и что не удалось на уроке? Каждый учащийся получил оценку на всех этапах урока и в целом за урок. Итоговые оценки: «5» - 7, «4» - 12, «3» - 2

VI. Домашнее задание: §13, упр. 3, 5. Предложите способы увеличения скорости реакции в 8 раз путём и
24 слайд

VI. Домашнее задание: §13, упр. 3, 5. Предложите способы увеличения скорости реакции в 8 раз путём изменения концентрации исходных веществ: а) 2H2 (газ)+O2 (газ)=2H2O (газ) б) H2 (газ) + Cl2(газ) = 2HCl (газ)

Отзывы на edulib.ru"Факторы, влияющие на скорость химических реакций" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать